2011年12月31日
第88回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)区間エントリー
 10区 川上遼平(東洋大4年、妙高中―宮城・仙台育英高出)
  3区 山岸宏貴(上武大2年、城東中―高田北城高出)

 
 日時 2012年1月2日 大手町読売新聞旧東京本社(建て替え中)前 午前8時出発
           3日 箱根町芦ノ湖駐車場入口          午前8時出発
 コース
   第1区(21.4km)大手町読売新聞旧東京本社(建て替え中)前〜鶴見
   第2区(23.2km)鶴見〜戸塚
   第3区(21.5km)戸塚〜平塚
   第4区(18.5km)平塚〜小田原
   第5区(23.4km)小田原〜箱根町芦ノ湖駐車場入口
   第6区(20.8km)箱根町芦ノ湖駐車場入口〜小田原
   第7区(21.3km)小田原〜平塚
   第8区(21.5km)平塚〜戸塚
   第9区(23.2km)戸塚〜鶴見
   第10区(23.1km)鶴見〜日本橋〜大手町読売新聞旧東京本社(建て替え中)前

応援します 「高田自衛隊チーム
 第56回全日本実業団対抗駅伝競走大会 ニューイヤー駅伝2012
 日時 2012年1月1日 9:10スタート 群馬県庁〜群馬県庁 7区間100.0km
  観戦用マップ


2011年12月11日
お知らせ 「上越はね馬クラブ」の1月の練習日
 1回目 2012年1月 7日(土) 9:00~10:30  教育プラザ
 2回目 2012年1月21日(土)13:00~14:30  教育プラザ
 3回目 2012年1月28日(土)13:00~14:30  教育プラザ

 準備するもの:内履き、飲み物、タオル等

   はね馬クラブのブログ


2011年11月08日
新潟県女子駅伝 上越チームのメンバー   ※画像クリックで別窓で拡大表示します

2011年11月07日
上越チーム 大健闘 総合7位
 第16回新潟県女子駅伝競走大会 総合記録 区間記録
      2011年11月06日 会場:長岡市営陸上競技場〜栖吉町折り返し ハーフマラソン公認コース

区間 氏名 順位 通過時間 区間順位 区間記録
1区(5.52q) 饒村 里緒 18 20:54 18 20:54
2区(2.82q) 岡田 愛美璃 15 31:29 5 10:35
3区(4.73q) 高橋 奈央 8 47:36 2 16:07
4区(2.82q) 見海 凪咲 8 58:01 10 10:25
5区(5.21q) 山田 華緒李 7 1:17:03 5 19:02

 上越チーム監督総評(一部抜粋)

 県高校駅伝優勝の新潟明訓、それに続く新潟商業が単独チームで、また、日本実業団駅伝出場のアルビレックス選手を擁する新潟、さらには県中1500m記録を持つ順天堂大:藤石を呼び寄せた燕市など、まさに県トップ選手が集まった“新潟県の”女子駅伝大会となりました。強豪揃いの選手・エントリーチームの中、また降りしきる雨の中、わが上越市も“中・高校生のトップ選手を集めて”の今年の出場ができました。
 (中略)ハイレベルのレースの中にもかかわらず、昨年と同じ7位入賞が達成されました。優勝チームが大会新記録を樹立、加えて、8位入賞までのタイムが昨年の3位内記録とのこと。わが上越市も、昨年の総合タイムより2分52秒アップの力走でした。

2011年11月06日
第42回ジュニアオリンピック 新潟県選手全結果はこちらから 2011年10月28~30日 日産スタジアム

上越地区選手結果

B男子 110mH 予選 5組 -0.6 2 560 澤田 翔太 新潟 柏崎第三中 15.99
A男子 200m 予選 2組 -0.8 5 549 茂田井 隆太 新潟 柏崎第三中 23.57
C男子 走幅跳 決勝 27 566 三浦 佑介 新潟 新井中 5.30(+0.9)
A女子 砲丸投 決勝 44 563 原 智春 新潟 糸魚川東中 7.83
B女子 100m 予選 6組 -2.8 3 566 山ア 優香 新潟 新潟春日中 13.02
B女子 100m 準決勝 3組 -2.9 7 566 山ア 優香 新潟 新潟春日中 13.27
B女子 100mH 予選 2組 -1.6 2 568 橋 侑夏 新潟 柏崎第二中 15.09
B女子 100mH 準決勝 2組 -1.5 4 568 橋 侑夏 新潟 柏崎第二中 15.12
ABC女子共通 ジャベリックスロー 決勝 41 571 櫻井 美沙子 新潟 柏崎西山中 30.54
A男子 走高跳 決勝 12 552 冨士田ケアリー大夢 新潟 上越城北中 1.86
A男子 走高跳 決勝 18 553 村田 雄大 新潟 浦川原中 1.83

2011年11月06日
第62回新潟県高等学校駅伝競走大会 男子結果 女子結果 2011年10月28日 弥彦長距離走路

新潟県高校選抜(秋)大会 決勝一覧表 2011年9月24日、25日 東北電力ビッグスワンスタジアム

第64回県縦断駅伝競走大会(2011年10月15日、16日)
 <詳細> 上越市チーム・上越くびきチーム結果


総合結果

 1) 10:34:11        新潟市西蒲
 2) 10:35:31 (+01:20) 上越市
 3) 10:43:19 (+09:08) 十日町市
 4) 10:43:52 (+09:41) 新潟市中央
 5) 10:48:36 (+14:25) 見附市
 6) 11:03:18 (+29:07) 上越くびき
 7) 11:03:35 (+29:24) 糸魚川
 8) 11:11:47 (+37:36) 柏崎市
 9) 11:11:49 (+37:38) 新潟市北
10) 11:15:12 (+41:01) 燕市
11) 11:17:54 (+43:43) 長岡市
12) 11:20:14 (+46:03) 佐渡市
13) 11:20:59 (+46:48) 村上市
14) 11:23:01 (+48:50) 新発田市
15) 11:23:56 (+49:45) 小千谷市
16) 11:29:28 (+55:17) 南魚沼湯沢
17) 11:33:08 (+58:57) 加茂・田上
18) 11:33:28 (+59:17) 新潟市秋葉
19) 11:40:10 (+65:59) 魚沼市
20) 11:49:15 (+75:04) 妙高市
21) 11:49:55 (+75:44) 新潟市南
22) 11:58:54 (+84:43) 五泉市
23) 12:01:44 (+87:33) 長岡中之島
24) 12:01:47 (+87:36) 三条市
25) 12:14:15 (+100:04) 胎内市
[DNF]  途中棄権       阿賀野市

2011年10月30日
2011上越地区秋季陸上競技記録会 平成23年10月30日 高田公園陸上競技場
  男子全成績  女子全成績


2011年10月20日
2011第2回上越地区種目別記録会
  第2回全結果


2011年10月19日
第6回妙高市中学校駅伝競走大会 平成23年9月27日
  男子総合成績  女子総合成績

第6回上越市中学校駅伝競走大会 平成23年9月27日
  男子総合成績  女子総合成績

2011第2回上越地区種目別記録会の結果
  第2回決勝結果 平成23年10月8日 場所 高田公園陸上競技場

2011年09月28日
2011上越地区秋季記録会を大会情報に掲載しました
 期日 平成23年10月30日(日) 場所 高田公園陸上競技場
    大会要項   大会エントリー


2011年09月19日
第52回糸魚川市中学校新人陸上競技大会 決勝記録一覧表
 期日 平成23年9月14日(火) 場所 糸魚川市美山陸上競技場
    
男子決勝 女子決勝


2011年09月17日
2011 第1回上越地区種目別陸上競技記録会 全記録
 期日 平成23年9月17日(土)場所 高田公園陸上競技場
    全記録


2011年09月14日
第6回上越中学校合同新人陸上競技大会 全記録
 期日 平成23年9月14日(水)場所 高田公園陸上競技場
    男子全記録   女子全記録


2011年09月11日
新潟・上越はね馬クラブ決勝の結果
第27回全国小学校陸上競技交流大会
 期日 平成23年8月26日(金)〜27日(土) 場所 横浜市 日産スタジアム

 男子4×100mR
  予 選  1位 51.25
  準決勝  1位 51.21
  決 勝  2位 51.30
    メンバー 丸山 央央熙(柿崎6) 丸山 匠磨(附属6) 関川 湧也(高志6) 三田村 陽太(斐太北6)
 男子友好100m
  加納 基晴 (附属6) 14.09
 男子走高跳
  エルダルトン・マイケル実樹 (春日6) 10位 1.35
 女子走高跳
  山本 優花 (美守6) 16位 1m25

第1回新潟県小学校陸上競技選手権大会
 期日 平成23年9月4日(日) 場所 新潟市 東北電力ビックスワンスタジアム
男子の部
 3年生  100m 8位 16.77   渡邉 悠希 新井小
 4年生  100m 8位 16.34   草間 奨太 東本町小
 6年生  100m 1位 12.48   丸山 匠磨 附属小
 6年生  100m 6位 13.94   三田村 陽太 斐太北小
 6年生  100m 7位 14.03   加納 基晴 附属小
 5年生  100m 2位 14.22   南雲 大地 美守小
 5年生 1500m 2位 5:21.20 目細 航 里公小
 5年生 1500m 8位 5:39.27 片桐 脩那 吉川小
 5,6年共通走高跳 1位 1.30    エルダトン マイケル実樹 春日小
 5,6年共通ヴォーテックス投 5位 44m93 松木 一真 直江津南小
 4×100mR
 Aチーム 2位 56.00 松浦励武(附属小6) 三田村陽太(斐太北小6)
               加納基晴(附属小6) 南雲大地(美守小5)
 Bチーム 8位 63.66 渡邉 吏(附属小6) 根津 裕匡(高田西小6)
               草間 晴稀(東本町小6) 新井 康志(南本町小6)
女子の部
 5年   100m 3位 14.84 上野 真琴 附属小
 5年   100m 4位 14.91 広瀬 結菜 直江津南小
 6年   100m 3位 14.12 麦谷 絵理香 和田小
 5,6年共通走高跳 1位 1m25  新保 伽奈 大潟町小5年
 5,6年共通走高跳 2位 1m25  山本 優花 美守小6年
 5,6年共通走幅跳 4位 4m00  小山 舞華 上下浜小6年
 5,6年共通走幅跳 7位 3m73  小澤 仁美 大型町小6年
 4×100mR   2位 57.47 小野寺 三奈(飯小6) 麦谷 絵理香(和田小6)
                    池内 茉琳(東本町小6) 石田 夕夏(針小6)


2011年09月06日
”日清食品カップ”第27回全国小学生陸上競技交流大会 神奈川・日産スタジアム 2011.08.27
 新潟・上越はね馬クラブ決勝の結果
  4×100mR  2位 51.30    丸山 央熙(6) 丸山 匠磨(6) 関川 湧也(6) 三田村 陽太(6)
  友好男子100m 6位 14.09(-0.5) 加納 基晴(6)
  ※大会結果は、大会情報に掲載しています

第一回新潟県小学生陸上大会 東北電力ビッグスワンスタジアム 2011.09.04(日)
   決勝記録一覧表 男子 女子

第13回IAAF世界陸上競技選手権大会   リザルトはこちらで
 2011年08月27日(土)〜 2011年09月04日(日)テグ(韓国)


2011年08月30日
第27回糸魚川市陸上競技選手権大会の決勝記録 男子 女子 を大会情報に掲載しました


2011年08月26日
2011上越地区陸上競技種目別記録会の要項エントリ大会情報に掲載しました

今日から上越市営陸上競技場が使用できるようになりました。
長い間、ご迷惑をおかけいたしました。
利用状況や申し込みは、上越市高田スポーツセンター025-524-6119までお願いします。


2011年08月22日
第38回全日本中学校陸上競技選手権 新潟県入賞一覧
 男子
  400m
        3位  50.02        池田ブライン雅貴(3) 長岡東
        8位  51.15        茂田井 隆太(3)   柏崎第三
  1500m
        優勝  4:01.64 県中学新 富井 寿大 (3)   中里
  110mH
        3位  14.18  (+1.0)大矢 航輔 (3)   関屋
  走高跳
        4位  1m93         冨士田ケアリー大夢(3)  城北

 女子
  400mR
        5位  49.61  小針
          中澤 舞 (2) 縄 亜佑実 (2) 幸田 萌 (3) 白井 真美 (3)
  走高跳
        8位  1m60         藤井 理紗 (2)   小木
  走幅跳
        3位  5m70   (+0.5)白井 真美 (3)   小針

第38回全日本中学校陸上競技選手権 新潟県勢の詳細は上越陸協のブログへどうぞ

第38回全日本中学校陸上競技選手権 決勝の結果(テキストファイル)


2011年08月21日
 男子走高跳決勝 4位 1m93 冨士田ケアリー大夢(3) 上越城北
   @siarnaq_s_29さんのつぶやきによると、
   「冨士田(城北3:新潟)選手、1m93cmを3回目でようやく成功
   1m96には6人が進みましたが、6人とも成功できず」、だったようです。
   決勝記録を見ると1m93をクリアした選手は5人のようです。

 第38回全日本中学校陸上競技選手権大会 新潟県勢の結果を上越陸協のブログに掲載しています
 新潟県中学校陸上競技大会の写真をブログに掲載を始めました 通信陸上の写真の掲載を終了しました
 第66回国民体育大会新潟県予選会 決勝リザルト 平成23年8月20日[土]  新潟市陸上競技場


2011年08月19日
 第38回全日本中学校陸上競技選手権大会 スタートリスト
   男子トラック 男子フィールド 男子四種競技
   女子トラック 女子フィールド 女子四種競技

 競技結果もここに掲載されます


2011年08月17日
 第18回妙高陸上選手権大会のご案内を大会情報に掲載しました
 申し込まれる方は
期限が迫っていますのでお急ぎください ※関係者の皆様、掲載が遅れてしまい申し訳ありません


2011年08月14日
上越市チームの新潟県縦断駅伝競走大会選手選考会のご案内を各種情報に掲載しました

第38回全日本中学校陸上競技選手権大会 大会日程がUPされています。
         8月20日(土) 21日(日) 22日(月)

新潟陸上競技協会のホームページに以下の要項等が掲載されています
   23年度国体県予選会 競技日程
   平成23年度男女都道府県駅伝選考会 要項および参加申込書
   平成23年新潟県秋季記録会 要項および参加申込書


2011年08月07日
 上越陸協ブログに新潟県通信陸上大会の写真をUPしています


2011年08月07日
2011高校総体 新潟県入賞者一覧
 男子 400m  5位 猪口 悠太   東京学館新潟(新潟)  48秒08
 男子 800m  6位 池山 謙太   長岡大手(新潟)     1分52秒59
 男子 走幅跳  7位 間島 麟太朗  日本文理(新潟)     7m19 +1.1
 男子 円盤投  5位 渡辺 優斗   新潟明訓(新潟)     46m27

 女子 400m  3位 池嶋 祥子   柏崎(新潟)        55秒26
 女子 走高跳  3位 相馬 由佳   十日町(新潟)       1m66

2011高校総体 北信越(新潟県以外)入賞者一覧
 男子 110mH    2位 尾形 晃広 小松商(石川)    14秒40 追い風参
 男子 3000m障害 優勝 小林 巧  下諏訪向陽(長野) 8分57秒13
 男子 3000m障害 7位 石橋 安孝 美方(福井)     9分05秒55
 男子 やり投     5位 宝沢 興   敦賀(福井)     62m73
 男子 八種競技   2位 武内 勇一 砺波(富山)      5446点

 女子 400m     4位 山本 瑞  小諸(長野)       55秒42
 女子 800m     優勝 山本 瑞  小諸(長野)      2分06秒07
 女子3000m     7位 牧川 恵莉 星稜(石川)      9分16秒64
 女子400mH     優勝 滝沢 彩  県長野(長野)     1分00秒01
 女子400mH     4位 山下 理花 金沢二水(石川)   1分00秒59
 女子4×400mR   5位 敦賀(福井) 鈴木,寺井,藤高,椎尾 3分45秒35
 女子 走高跳     3位 伊藤 愛央衣 足羽(福井)     1m66

2011高校総体 上越勢の結果を大会情報にまとめました

2011年08月07日
2011高校総体8月6日 上越勢の結果
 男子 3000m障害 予選 4組 11 戸沢 俊介 柏崎工(新潟) 9分41秒71
 女子 3000m        予選  1組 11 高橋 奈央 高田 (新潟)  9分49秒47
 女子 4×400mリレー予選 3組 2 柏崎(新潟) 橋本,大坂,品田,池嶋 3分49秒71 準決勝へ
 女子 走幅跳    予選 2組 11 橋本 真彩子 柏崎(新潟) 5m62 +1.0

2011高校総体8月7日 上越勢の結果
 女子  100mH 予選   7組 3 宮崎 紗希 高田(新潟) 14秒39 準決勝へ
 女子  100mH 準決勝 1組 6 宮崎 紗希 高田(新潟) 14秒18
 女子 4×400mリレー準決勝 1組 8 柏崎(新潟) 橋本,大坂,品田,池嶋 3分52秒05

2011年08月05日
2011
北信越中学総体の決勝結果(公式)が、富山陸協のホームページにUPされました。
   男子決勝結果  女子決勝結果

2011高校総体8月4日 上越勢の結果
 男子 ハンマー投 予選 2組 21 久保田 諒 上越(新潟) 50m45

2011高校総体8月5日 上越勢の結果
 男子  800m 予選 3組  8 市川 佑平 高田   (新潟) 1分57秒47
 男子 5000m 予選 1組 12 金森 寛人 関根学園(新潟) 14分41秒08

2011年08月04日
2011
北信越中学総体の競技結果速報を、上越陸協ブログに詳細を掲載しました。(非公式)
   記録の提供は、siarnaq_s_29さん、です。ありがとうございました。

2011高校総体8月4日 上越勢の結果
 男子  400mH予選   7 桜井 僚  新潟産大付 (新潟) 55秒06 

2011年08月03日
2011高校総体8月3日 上越勢の結果
 女子400m予選    1 池嶋 祥子 柏崎      <新潟>  56秒20 準決勝へ
    400m準決勝   1 池嶋 祥子 柏崎      <新潟>  55秒79 決勝へ
    
400m決勝    3 池嶋 祥子 柏崎      <新潟>  55秒26
男子  1500m予選   5 金森 寛人 関根学園 <新潟>  3分56秒74
女子  1500m予選   6 高橋 奈央  高田      <新潟>  4分29秒37

上越陸協ブログに詳細を掲載しています。 

2011年07月27日
第59回新潟県中学校陸上競技大会 2011/07/26-27  全結果 
男子  女子 新発田市五十公野公園陸上競技場

上越陸協ブログでは現在、新潟県中学校通信陸上大会の写真をUPしています
県総体の写真は、通信陸上が終了しましたら、掲載を予定しています

2011年07月24日
第57回全日本中学校通信陸上競技富山県大会 2011/07/23-24 成績一覧表がUPされました
第57回全日本中学校通信陸上競技福井県大会 2011/07/21-22 成績一覧表がUPされました
第32回北信越中学校総合競技大会 陸上競技 要項 タイムテーブル

平成23年度新潟県陸上選手権大会 男子結果 女子結果
平成23年度全国高等学校総合体育大会陸上競技スタートリストのページ
    ※サイズが大きいのかアクセスが多いのか、現在ダウンロードに時間がかかるようです
平成23年度全国高等学校総合体育大会陸上競技 タイムテーブル1 タイムテーブル2 タイムテーブル3

2011年07月18日
写真データの提供について
上越陸協ブログに掲載された写真データ(JPEG)を本人・御家族にメールの添付ファイルにて提供します。
今日からブログに新潟県中学校通信陸上の写真をUPしていきますが、事情により中断・中止する場合があります。

第38回全日本中学校陸上競技選手権大会 in 奈良 を リンクページにUPしました

2011年07月18日
全国小学生大会県予選会 平成23年7月10日 新潟スタジアム
 上越はね馬クラブの結果を大会情報にUPしました

北信越各県中学校県大会情報
 第57回全日本中学校通信陸上競技長野県大会 2011/07/16-17  男子結果  女子結果
 第57回全日本中学校通信陸上競技石川県大会 2011/07/09-10  全記録
 富山県中学校陸上競技選手権大会 2011/07/09-10  成績一覧表
  ※富山県中学校通信陸上大会は 7月23日 24日実施 五福運動公園陸上競技場
 第49回福井県中学校夏季総合競技大会 兼 第57回全日本中学校通信陸上競技福井県大会
  期日平成23年7月21日(木)・22日(金)  福井県営陸上競技場

2011年07月15日00時55分
第57回全日本中学校通信陸上競技大会新潟県大会の
全結果大会情報にUPしました 

2011年07月11日
第27回糸魚川陸上競技選手権大会の要項エントリーファイル大会情報にUPしました 

2011年07月01日
新潟県各地区中学校陸上競技大会の決勝の結果がUPされました
 2011年6月29日 30日実施  上越地区 中越地区 下越地区 新潟地区

2011年06月30日
第61回上越地区中学校陸上競技大会の
2日目の結果を大会情報にUPしました 

2011年06月29日
第61回上越地区中学校陸上競技大会の
1日目の結果を大会情報にUPしました 

2011年06月28日
石川県中学校陸上競技大会の結果がUPされました 6月25、26日 全記録(word) 決勝記録一覧(pdf)

2011年06月27日
ブログを更新しました。久保倉里美さん、女子400メートル障害で日本新!
              決戦の地、柏崎。

2011年06月24日
第57回全日本中学校通信陸上競技大会新潟県大会 種目別人数・競技日程(非公式)をUPしました
公式のタイムテーブルはこちらから
  東北電力ビッグスワンスタジアム  平成23年7月14日実施

2011年06月20日
北信越高等学校陸上競技大会 上越地区勢の結果
走高跳   8位  平間 拓輝(2) 1.85  高田 が抜けていました
   お詫びし追加いたします

2011年度上越地区中学校陸上競技大会(柏崎市陸上競技場)6月29日 30日 タイムテーブル をUPしました

2011年06月19日
北信越高等学校陸上競技大会 上越地区勢の結果
 6位までインターハイの切符を手にしました
 ※間違いがありまりたらご連絡ください
男子
 100m   8位 山川宗一郎(3) 10.91 上越総合技術
 800m   2位 市川 佑平(3) 1:53.44  高田
1500m   2位 金森 寛人(3) 3:57.41  関根学園
5000m   3位 金森 寛人(3) 14:44.81  関根学園
400mH   6位 櫻井  僚(2) 54.92 新潟産大附
3000mSC 5位 戸澤 俊介(3) 9:25.81  柏崎工
4×100m  8位 上越総合技術 42.53 関原孝平(2) 竹内悠平(3) 上石潤(2) 山川宗一郎(3)
走高跳   8位  平間 拓輝(2) 1.85  高田
三段跳   7位 鳥居 大輝(2) 13m57(+0.1) 関根学園2
ハンマー投 2位 久保田 諒(3) 51m04 上越
女子
 400m  2位 池嶋 祥子(3) 55.81 柏崎
 800m  8位 山田 華緒李(2) 2:17.21 高田
1500m  2位 高橋 奈央(3) 4:31.38 高田
3000m  2位 高橋 奈央(3) 9:30.71 高田
100mH  5位 宮崎 紗希(2) 14.24 高田
4×400mR  4位 柏崎高校 3:55.01
走幅跳  1位 橋本真彩子(3) 5m88 柏崎+4.4

2011年06月19日
北信越高等学校陸上競技大会3日目速報(上越勢を中心に) ブログにUPしました
       siarnaq_s_29さんのつぶやきから抜粋させていただきました ありがとうございました
今日の分は今現在まだのようですが、
福井陸上競技協会ホームページに北信越高等学校陸上競技大会の上位結果(PDF)詳細がUPされました

2011年06月18日
北信越高等学校陸上競技大会2日目速報(上越勢を中心に) ブログにUPしました
       siarnaq_s_29さんのつぶやきから抜粋させていただきました ありがとうございました

2011年06月17日
北信越高等学校陸上競技大会   競技日程(PDF)がUPされています。新潟県選手の活躍をお祈りいたします

北信越高等学校陸上競技大会1日目速報(上越勢を中心に) ブログにUPしました
       siarnaq_s_29さんのつぶやきから抜粋させていただきました ありがとうございました

2011年06月14日
第95回日本陸上競技選手権大会 決勝一覧表(PDF) 男子結果(PDF) 女子結果(PDF)

2011年06月08日
非公式ブログを更新しました <「アスリートのための混成競技得点・記録換算表」を作りました

いよいよですね


2011年06月07日
大会情報に第12回高田城ロードレース大会 平成23年6月 5日(日) 各区分別上位10位結果一覧表(テキスト) を掲載しました

第95回日本陸上競技選手権混成  期日 2011年06月04日(土) 〜 2011年06月05日(日)
                       会場 等々力(神奈川)
 男子結果(PDF) 右代啓祐(スズキ浜松AC)が優勝 18年ぶり日本新=日本人初の8000点台
 女子結果(PDF) 桐山智衣(中京大)が初優勝

十種競技で18年ぶりに日本新、しかも日本人初の8000点台を記念して
アスリートのための混成競技得点・記録換算表」(エクセル)を作ってみました

新潟陸協のホームページ夏季県記録会(長岡)の結果(PDF)が掲載されました

2011年06月05日
非公式ブログを更新しました <みんな笑顔・みんな元気

2011年06月2日
福井陸上競技協会 福井県高校総体 決勝記録一覧表 全競技結果

2011年05月31日
トップページに新潟県記録(一般・高校・中学)を掲載しました
上越市の陸上競技ブログを更新しました

2011年05月30日
北信越各県高校総体結果
新潟県高体連陸上専門部ホームページ 新潟県高校総体 決勝記録一覧表(PDF)
長野陸上競技協会ホームページ 長野県高校総体 男子記録一覧表(PDF) 女子記録一覧表(PDF)
富山陸上競技協会ホームページ 富山県高校総体 男子決勝記録一覧表(PDF) 女子決勝記録一覧表(PDF)
石川県高等学校体育連盟陸上競技部ホームページ 石川県高校総体 決勝記録一覧表(エクセル) 全記録(Word) 全記録(CSV)

福井陸上競技協会

2011年05月29日その3
年間予定に下記大会結果を掲載しました
第65回糸魚川市中学校陸上競技大会(糸魚川) 男子決勝(PDF) 女子決勝(PDF)
第57回柏崎刈羽中学校陸上競技大会(柏崎) 男子決勝(PDF) 女子決勝(PDF)


2011年05月29日その2
リンクページを更新しました
新潟県中学校体育連盟ホームページに以下の大会が掲載されています
第61回上越地区中学校陸上競技大会 要項(PDF) エントリー(エクセル)
第42回新潟県中学校総合体育大会夏季大会陸上競技大会 各種関係ファイルダウンロードページ  全体要項・申込方法・宿泊等はこちら
第57回全日本中学校通信陸上競技大会新潟県大会 各種関係ファイルダウンロードページ
   通信陸上は、参加記録を確認する資格審査があります

2011年05月29日
年間予定に5月28日(土)開催の
ゴールデンゲームin延岡(延岡宮崎)の結果をリンクしました PC 携帯
新潟陸上競技協会に11月20日開催の
全国駅伝県予選会(スタジアム)要項・参加申込書(エクセル) がUP 年間予定にリンクしました
新潟陸上競技協会に10月 1日(土)開催の
秋季県記録会(長岡)要項・申込書(エクセル)がUP 年間予定にリンクしました
新潟陸上競技協会に7月16日〜19日
平成23年度新潟県陸上競技選手権大会の要項等がUPされています 年間予定にリンクしました
             要項(エクセル) 参加申し込み方法について(PDF)
             男子エントリーファイル(エクセル) 女子エントリーファイル(エクセル)
             エントリーファイル手書(男女兼用)(PDF)
新潟陸上競技協会に7月10日
日清食品カップ”第27回全国小学生陸上競技交流大会新潟県予選会要項(ワード) 申込書(ワード)がUPされています 締切間近です
新潟陸上競技協会に8月20日(土)開催の第66回国民体育大会新潟県予選会要項・申込書(エクセル)がUP  年間予定にリンクしました

2011年05月28日
新潟県高校総体情報 速報 Jazzy-K Works アスレチック・ナビ 
              alrescha_p_93(ツイッター)さん は、今日もリアルタイムで結果がわかります。

2011年05月27日
大会情報
第6回上越中学校合同陸上競技大会を掲載しました
      結 果 男子決勝一覧表(PDF) 女子決勝一覧表(PDF)
           男子全結果(エクセル) 女子全結果(エクセル)

2011年05月26日
非公式ブログを更新しました <糸魚川市中学校陸上競技大会タイムテーブル

2011年05月24日
非公式ブログを更新しました <春の風

2011年05月21日
非公式ブログを更新しました <2011新潟県通信陸上大会参加記録と全国大会参加記録><第12回高田城ロードレース大会に1758人がエントリー
第12回高田城ロードレース大会のエントリー数を大会情報でリンクしました

23年度新潟県陸上競技選手権大会要項

2011年05月20日
非公式ブログを更新しました <第6回上越中学校合同陸上競技大会タイムテーブル

2011年05月19日
非公式ブログを更新しました <中学生の皆さん、お待ちしています

2011年05月16日
北陸実業団陸上競技連盟ホームページ第41回北陸実業団選手権決勝結果および新潟県中学校通信陸上記録突破会結果が掲載されました
十日町市陸上競技協会に第24回十日町長距離カーニバル[平成23年9月23日(金・祝)開催]の要項エントリー用紙が掲載されました
十日町市陸上競技協会平成23年度十日町市・中魚沼郡小学生・中学生陸上競技記録会[平成23年5月14日(土)]の結果が掲載されました

2011年05月13日
年間予定の大会名にリンクを張っています
県高校総体(スタジアム)のタイムテーブルがアップされました <新潟県高体連陸上競技部

2011年05月12日
非公式ブログを更新しました <上越選手権女子やり投>

2011年05月11日
第6回上越市中学校合同陸上競技大会 平成23年5月27日(金)要項・注意事項・エントリーを大会情報に掲載しました

2011年05月10日
北陸実業団陸上競技連盟ホームページ第41回北陸実業団選手権タイムテーブルが掲載されました

妙高市中学校体育連盟陸上競技記録会 平成23年5月14日〜6月19日までの全6回 要項を大会情報に掲載しました

高校春季地区大会 決勝結果(PDFファイル)  下越・新潟地区  中越地区  上越地区  佐渡地区 
5月8日の高校春季地区大会 上越地区の情報が 好きなもの、好きなこと、好きな時間☆ に画像解説付きでご紹介されています
5月9日の高校春季地区大会 中越・上越地区の情報が 好きなもの、好きなこと、好きな時間☆ に画像解説付きでご紹介されています

<陸上:セイコー・ゴールデングランプリ川崎>◇8日◇等々力
 女子400メートルリレーで日本A(北風沙織、高橋萌木子、福島千里、市川華菜)が43秒39の日本新記録で優勝しました。
2年前の国際グランプリ大阪で樹立した従来の記録43秒58を0秒19上回り、8月の世界選手権(韓国・大邱)の標準記録44秒00も突破。


2011年05月09日
非公式ブログを更新しました <上越選手権女子100mH>

2011年05月07日
高校春季地区大会が今日から下越・新潟地区、中越地区で、また8日からは上越地区、佐渡地区で開幕します。
インターハイへの最初の関門です。 上越地区タイムテーブルはこちらからどうぞ。
非公式ブログを更新しました <上越選手権小学女子80m>

2011年05月05日
平成23年度大会等の予定」を更新しました

非公式ブログを更新しました <上越選手権中学女子走幅跳>
2011スプリング下越地区中学校陸上競技記録会 in 新発田市五十公野公園 2011年5月3日(火)実施 の結果がJazzy-K Works アスレチック・ナビに掲載されています
第61回中越陸上競技選手権大会  期日: 2011年5月3日(火)〜4日(水) の結果が長岡市陸上競技協会HPに掲載されています
年間予定に各大会結果等の掲載ページとリンクしました

2011年05月04日
非公式ブログを更新しました <上越選手権高校男子円盤投>

2011年05月01日
第79回上越陸上競技選手権大会 全記録(一部確認中)を掲載しました

2011年04月30日
平成23年度上越はね馬クラブ開講式のお知らせ
非公式ブログ<上越選手権女子100m決勝>を更新しました

2011年04月29日
非公式ブログを更新しました

2011年04月26日
非公式ブログを更新しました

2011年04月18日
第79回上越陸上競技選手権大会の「競技注意事項」を大会情報に掲載しました

2011年04月14日
第79回上越陸上競技選手権大会の「タイムテーブル(競技日程)」を大会情報に掲載しました
非公式ブログを更新しました

2011年04月13日
平成23年度陸協登録について掲載しました
上越はね馬クラブへの申込は、今日現在で
120名を越えています。

2011年04月12日
非公式ブログを更新しました

2011年04月10日
お知らせ 79回の上越陸上競技選手権大会の申込は明日11日が締切です
       注意:中学校の申込先は、城東中学校から板倉中学校に変更になっています

2011年03月30日
お知らせ 79回の上越陸上競技選手権大会のプログラム編成会議
     4月13日(水)17:30〜 上越市民プラザ

2011年03月26日
3月25日上越市陸上競技協会総会が開催されました
非公式ブログを更新しました

2011年03月23日
非公式ブログを更新しました
上越市体育協会ホームページをリンクしました

2011年03月21日
第12回高田城ロードレース大会の要項を掲載しました
高田走ろう会ホームページをリンクしました

2011年03月20日
非公式ブログを更新しました
上越はね馬クラブのブログをリンクしました

2011年03月19日
上越市営陸上競技場情報をトップページのinformationに掲載しました
第79回上越陸上競技選手権大会のPDF版 要項、エントリーを掲載しました
第40回柏崎陸上競技選手権大会の要項(ワード)、エントリー(エクセル)<柏崎市陸上競技協会主催>を掲載しました

2011年03月16日
上越はね馬会員の募集内容を掲載しました。申込の締切は4月23日(土)です
第79回上越陸上競技選手権大会の一太郎版 要項、エントリーを掲載しました

上越市陸上競技協会 非公式ブログを開設しました

2011年03月15日
震災メッセージを掲載しました

2011年03月14日
平成23年度上越市陸上競技協会審判講習会のご案内

2011年03月13日
上越市陸上競技協会サイトをオープンしました