本文へスキップ

Joetsu Track-and-Field Athletic Association


上越市陸上競技協会

各種情報


情報内容  
2019年度上越市陸上競技協会審判講習会開催について(ご案内)

1 主 催  上越市陸上競技協会
       北信越学生陸上競技連盟

2 日 時  2019年 3月31日(日) 
       受付  8時30分〜 8時55分
       講習  9時00分〜12時00分

3 場 所  市民プラザ(2F第3会議室)
       上越市土橋1914−3  TEL 025−527−3611

4 講 師  星野利朗 先生(S級公認審判員・新潟県陸協審判部長)

5 受講料  1,000円(当日受付でお支払いください)

6 持参品  審判手帳、筆記用具及びJAAF陸上競技ルールブック・ハンドブック

7 その他  @審判登録が一年空きますと、復権の手続き等に手間がかかりますので
        毎年更新されるようお願いいたします。
       A上級審判への申請を希望される方は、早めに係まで連絡ください。
       B審判手帳が必要な方は、係まで連絡ください。
 
平成30年度 上越地区県大会以上入賞者
【高校関係】
【北信越大会】  6/14〜17    福井県営陸上競技場
ハンマー投  2位 55m41 津 有希 男 上越総合技術3三重IH出場
ハンマー投  5位 51m50 藤井 裕成 男 高田北城3三重IH出場
ハンマー投  3位 46m71 鴨居 小春 女 上越総合技術3三重IH出場

【北信越新人大会】  10/26〜28    松本市営陸上競技場
800m   3位 2’00”22 森  志郎  男 高田2
800m   3位 2’19”11 矢島 美緒  女 高田1
400mH  4位 1’05”72 土田 菜里香 女高田2

【北陸選手権大会】  8/25〜26     石川西部緑地陸上競技場
800m   4位 1’56”11 宮沢  柊  男 高田2

【県高校総体】  5/25〜28   デンカビッグスワンスタジアム
200m   7位    22”12 南雲 大地  男 高田3
400m   7位    49”81 栗岩 健太  男 上越総合技術3
800m   2位  1’57”58 宮沢  柊  男 高田2北信越大会出場
       4位  1’58”30 森  志郎  男 高田2北信越大会出場
5000m  5位 15’16”14 飯吉 拓斗  男 関根学園2北信越大会出場
       6位 15’18”27 宮下  礼  男 関根学園3北信越大会出場
5000mW 5位 25’01”00 古澤 駿典  男 上越総合技術3
ハンマー投  1位   56m01 津 有希  男 上越総合技術3北信越大会出場
       5位   47m02 藤井 裕成  男 高田北城3北信越大会出場
100m   7位   12”72 土田 菜里香 女 高田2北信越大会出場
800m   2位  2’14”77 矢島 美緒  女 高田1北信越大会出場
5000mW 4位 27’57”66 白倉  鈴  女 高田3北信越大会出場
走幅跳    2位    5m49 閏間 美智香 女 高田3北信越大会出場
ハンマー投  1位   46m95 鴨居 小春  女 上越総合技術3北信越大会出場
1600mR 4位  3’59”07 閏間・須崎・土田・矢島 女 高田北信越大会出場

【県高校選抜】  9/23・24   高田公園陸上競技場
800m    1位  1’56”74 森  志郎  男 高田2北信越新人出場
        2位  1’57”15 宮沢  柊  男 高田2北信越新人出場
        5位  1’59”62 小林 智哉  男 高田2北信越新人出場
3000msc 7位  9’59”46 豊田 遥斗  男 高田2北信越新人出場
5000mW  5位 26’17”03 古木 準也  男 高田2
        8位 32’06”08 大塚  諒  男 高田2
1600mR  6位  3’23”41 小林・宮沢・新保・森  男 高田
走幅跳     8位    6m21 岩井 佑樹  男 高田商業2
ハンマー投   4位   44m18 大滝 陵人  男 高田北城2北信越新人出場
100m    5位   12”50 土田 菜里香 女 高田2
200m    8位   26”75 樋口 涼花  女 高田1
800m    1位  2’19”16 矢島 美緒  女 高田1北信越新人出場
400mH   2位  1’05”20 土田 菜里香 女 高田2北信越新人出場

【県高校一年生】  7/8   柏崎市陸上競技場
3000m    3位 9’59”01 津村 拓也  男 関根学園
走幅跳      3位   6m17 上石 歩睦  男 高田
800m     1位 2’18”01 矢島 美緒  女 高田

【県高校駅伝】  10/30   弥彦長距離走路
関根学園     5位 2:22:05 宮下・岡田・徳永・飯吉・野本・新井・大宮

【第53回全国高等学校定時制通信制大会】 8/9〜12 駒沢オリンピック公園陸上競技場
走高跳      3位   1m40 猪俣 実来  女 高田南城3
400mR    5位  57”48 島田・猪俣・早川・佐伯  女 高田南城

【県高校定時制通信制大会】 6/17 長岡市営陸上競技場
800m     1位   2’32”41 岩野 太陽  男 高田南城2
         2位   2’33”39 國澤  翔  男 高田南城1
400mH    2位           川瀬 幸多  男 高田南城2記録なし
100m     1位 W13”84 猪俣 実来  女 高田南城3
         3位 W15”02 早川 和花  女 高田南城2
200m     1位  29”48 猪俣 実来  女 高田南城3
         2位  31”83 早川 和花  女 高田南城2
400m     1位 1’21”57 嶋田 美帆  女 高田南城3
100mH    1位  22”56 佐伯 真生  女 高田南城4
走高跳      1位   1m40 猪俣 実来  女 高田南城3
         2位   1m05 笠鳥 優佳  女 高田南城3
         3位   1m05 宅間 明香  女 高田南城3
走幅跳      1位   3m31 笠鳥 優佳  女 高田南城3
砲丸投      2位   3m76 見波 凜寧  女 高田南城3
円盤投      1位  12m98 笠鳥 優佳  女 高田南城3
400mR    1位  59”05 島田・猪俣・早川・佐伯 女 高田南城GR
 
2018年度中学生 県総体以上
通信陸上新潟県大会(ビッグスワン0713) 3位以上北信越出場
〈男子〉
 400M     4位 木原大介    (3)直江津東  52.65
          5位 猪田陽太    (3)春日    52.70
 110MH    2位 サクロアイバン (2)城西    14.94(+0.1)
 4×100MR  3位 城東 43.89GR
 走高跳      1位 杉田一真    (3)春日     1.80
          2位 尾ア琉伊    (3)城東     1.80
          5位 杉田大夢    (3)浦川原    1.75
          8位 竹内悠希    (3)頸城     1.70
 走幅跳      7位 渡邉幸希    (2)城東     6.16(+0.4)
 砲丸投      2位 宮ア咲羽    (3)直江津   13.21
 四種競技     6位 相羽琉生    (3)板倉    2121点
 2年100M   2位 大山悠希    (2)城北    11.68(−0.2)
          5位 根津諒大    (2)城東    11.84(−0.2)
 3年100M   2位 瀧本悠一朗   (3)城東    11.07(−0.2)
          5位 小林拓未    (3)板倉    11.31(−0.2)
          7位 桃井誠仁    (3)城東    11.43(−0.2)
〈女子〉
 200M     5位 荻原一葉    (3)直江津東  26.59(0.0)
 1500M    3位 清水彩愛    (3)上教大附属 4.42.37
 100MH    4位 志賀花菜    (3)上教大附属 14.68(+0.4)
 走高跳      5位 細谷志帆    (2)上教大附属  1.50
 四種競技     1位 金子碧華    (3)名立    2493点
          7位 土屋穂佳    (3)城北    2241点
          8位 川住萌恵    (2)城西    2178点
 1年100M   5位 吉川めぐり   (1)大島    13.21(+0.4)
          8位 細野萌愛    (1)上教大附属 13.54(+0.4)
県総体(柏崎0721/22)
〈男子〉
 100M     3位 瀧本悠一朗   (3)城東    11.26(−1.7)
          7位 桃井誠仁    (3)城東    11.49(−1.7)
 400M     5位  木原大介   (3)直江津東  53.39
 110MH    3位 サクロアイバン (2)城西    15.10(−1.9)
 4×100MR  2位            城東    43.86GR
 走高跳      2位 杉田一真    (3)春日     1.80
          5位 尾ア琉伊    (3)城東     1.80
          7位 竹内悠希    (3)頸城     1.70
 走幅跳      1位 渡邉幸希    (2)城東     6.40(+1.6)
 砲丸投      2位 宮ア咲羽    (3)直江津    13.35
 四種競技     7位 相羽琉生    (3)板倉    2155点
〈女子〉
 1500M    4位 清水彩愛    (3)上教大附属 4.50.31
 走高跳      3位 細谷志帆    (2)上教大附属 1.50
 走幅跳      8位 裄V葉月    (3)大潟町   4.91(+3.1)
 四種競技     1位 志賀花菜    (3)上教大附属 2626点
          3位 金子碧華    (3)名立    2481点
 北信越大会(石川・西部緑地0808)
〈男子〉
 2年100M   4位 大山悠希    (2)城北   11.58(+1.1)
 3年100M   4位 瀧本悠一朗   (3)城東   11.18(+1.5)
          7位 小林拓美    (3)板倉   11.21(+1.5)
 4×100MR  3位            城東   43.86
 走高跳      2位 杉田一真    (3)春日   1.86
          6位 尾ア琉伊    (3)城東   1.80
 砲丸投      2位  宮ア咲羽   (3)直江津  13.23
〈女子〉
 四種競技     5位 金子碧華    (3)名立   2443点
全日本中学校陸上競技選手権大会(岡山0819〜21)
〈男子〉
 瀧本悠一朗  (城東3) 100M    1次予選   11.26(+0.8)
                      2次予選   11.32(−0.4)
                      準決勝 DQ 敗退
 桃井誠仁   (城東3) 100M    1次予選   11.40(−0.2)敗退
 サクロアイバン(城西2) 110MH   予選     15.41(−0.9)敗退
 宮ア咲羽   (直江津3)砲丸投     予選     13.06 敗退
〈女子〉
 志賀花菜   (上教大附属3)100MH 予選     14.63(+0.4) 敗退
 
重要 2017年新潟県内陸上競技大会主催者・審判の皆さまへ
2017年 大会主催者用 新潟県用アスリートランキング利用方法
2107年 大会主催者用 新潟県用アスリートランキング申請ファイル
2017年 大会主催者用 新潟県用公認記録申請方法
2017年 高さ競技の「順位決定戦」の記録の扱い・「公認」「非公認」について
2017年 ロードレースのエントリーと記録申請に関するお願い

利用方法      
申請ファイル    
申請方法      
高さ競技扱い    
ロードレース扱い  
2017年03月11日(土)
2017年 上越市陸上競技協会審判講習会ご案内

2016年 上越市内中学生の県大会以上の大会入賞成績
2016年 はね馬クラブ県大会以上の記録
2016年 マスターズ成績  ※2017年3月30日訂正
2016年 高校県大会以上の成績

講習会案内     

中学成績      
はね馬成績     
マスターズ成績   
高校成績      
2016年03月15日(火)
2016年 上越市陸上競技協会審判講習会ご案内

講習会案内   
2016年03月15日(火)
2015年 上越市内中学生 県大会以上成績まとめ
2015年 上越市内高校生 県大会以上成績まとめ
2015年 上越市 マスターズ 記録

中学成績    
高校成績    
マスターズ成績 
2015年08月14日(金)
2015年度 新潟県高校ランキング 08月13日判明分
  陸上競技マガジン/記録管理システムより
 高校男子TOP12 
 高校女子TOP12
 



2014までの各種情報
陸上写真

information上越陸協情報

上越市陸上競技協会


新潟県上越市
TEL.
FAX.

上越市営陸上競技場上越陸協情報

新潟県上越市本城町46-1

〒943-0835
JR高田駅から1258m
TEL.025-524-4144

利用の申込は
上越市高田スポーツセンター
新潟県上越市本城町9-50
〒943-0835
TEL.025-524-6119
<画像クリックで拡大します>地図情報